Хотите, чтобы дети выросли умными? Разрешите им играть в видеоигры

Такой вывод сделали ученые из шведского Каролинского института. Они провели серьезное исследование на тему воздействия видеоигр на детское развитие. Результаты вас удивят.

Выяснилось, что видеоигры повышают уровень IQ у детей. Это открытие можно назвать революционным, так как долгое время ученые и исследователи говорили только о вреде компьютерных игр.

Эксперимент специалистов Каролинского института и Амстердамского свободного университетам длился два года. В нем приняли участие свыше 9000 десятилетних детей обоего пола из США. Перед началом исследования ученые провели несколько психологических тестов, чтобы оценить уровень интеллекта участников. Затем в течение двух лет исследователи фиксировали, сколько времени проводят дети в соцсетях, за просмотром ТВ и с видеоиграми. После этого провели повторное тестирование на когнитивные способности.

Сопоставив результаты тестов ученые сделали вывод о том, как разные предпочтения влияют на развитие детского интеллекта. Чтобы избежать искажений, в исследовании учитывались такие факторы, как генетика, уровень образования и социальный статус родителей участников эксперимента.

Оказалось, что среднестатистический американский ребенок проводит 2,5 часа в день перед ТВ, 1 час за видеоиграми и полчаса в соцсетях. Исследователи выявили зависимость между ростом продолжительности игрового времени и увеличением уровня IQ. При этом ТВ и социальные сети не оказали заметного эффекта на интеллектуальное развитие.

Ученые сделали три вывода:

  • уровень интеллектуального развития человека — не данность, на него можно влиять с помощью внешних факторов;
  • видеоигры повышают уровень IQ у детей;
  • социальные сети и ТВ не повышают и не снижают когнитивные способности.

«В ходе эксперимента не оценивалось влияние видеоигр на физическую активность, сон и здоровье, — прокомментировал Торкель Клингберг, профессор Каролинского института. — Мы выяснили только то, что время у экрана не снижает интеллектуальный уровень детей, а видеоигры даже увеличивают его».

Среди минусов исследования — данные о времени, проведенном за видеоиграми, предоставляли родители участников, так что нельзя говорить об их стопроцентной достоверности. Кроме того, в эксперименте не делалось различий между разными жанрами игр.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях