Как правильно составлять запросы для нейросетей

Составлять качественные запросы для нейросетей — навык нового времени. Разбираемся, как стать продвинутым пользователем ChatGPT и использовать ИИ по-максимуму.
Stable Diffusion

Про ChatGPT сегодня, пожалуй, слышали все: кто-то пробовал нейросеть из чистого интереса, а кто-то — уже начал использовать чат-бот в работе. Например, составлять деловые письма или даже оптимизировать код.

В этом материале — 10 шаблонов от основателя курса по работе с ChatGPT Роба Леннона, которые помогут качественно улучшить работу с моделью. Копируйте примеры, подстраивайте их под свою задачу и наслаждайтесь результатом.

Спросите эксперта

Попросите ChatGPT сыграть роль клиента или талантливого специалиста. Поговорите с ним, как если бы это был конкретный человек. Отдавайте приоритет необычным советам.

Пример:

Вы талантливый аналитик в ведущей консалтинговой фирме, выпускник Гарвардской школы бизнеса. Как мне написать письмо руководителям SaaS-компании в B2B? Какие открытые вопросы мне задать?

Бросьте вызов стереотипам

Попросите ChatGPT написать текст, который бросает вызов предположениям читателей. Пусть нейросеть помогает вам искать ракурсы, ломающие стереотипы.

Пример:

Подготовка e-mail рассылки про фильмы. Создай структуру письма, которая противоречит доминирующему нарративу.

Устройте мозговой штурм

С помощью ChatGPT легко сгенерировать идеи для вашего проекта, однако часто они выходят довольно шаблонными. Вместо этого попросите нейросеть предложить вам новые подходы к знакомой теме.

Пример:

Как мне удвоить свой результат на работе? Проведи мозговой штурм.

Попробуйте нетрадиционные подсказки

Используйте открытые или абстрактные подсказки. Таким образом вы получите более уникальные и креативные ответы. «Странные» запросы раскрывают творческий потенциал ChatGPT.

Пример:

Напиши стихотворение про «айтишников».

Опиши ощущение себя инженером в 10 прилагательных.

Найдите свой стиль

Зафиксируйте манеру своего общения с ChatGPT. Чат-бот подберет точные слова, чтобы скорректировать стиль работы с искусственным интеллектом. Так ИИ будет лучше вас понимать.

Пример:

Проанализируй текст ниже. Используя NLP, создай новый запрос в том же стиле.

Добавьте хорошие советы

Попросите ChatGPT работать в соответствии с хорошими советами, которые вы нашли в другом сервисе. В приведенном ниже примере — несколько лайфхаков по убедительному письму из блога Grammarly.

Пример:

Напиши краткий пост о том, почему программирование является важным навыком в 2023 году. Используй следующие стратегии:

  • Используй убедительный язык.
  • Задавай вопросы для перехода между абзацами.
  • Подкрепляй основные аргументы доказательствами и примерами.
  • Говори непосредственно с читателем.

Посмотрите с другой точки зрения

Попросите ChatGPT подготовить текст с точки зрения людей с разным опытом и мнением. Используйте новые перспективы, чтобы придать глубину ответам нейросети.

Пример:

Тема: Продуктивность для программистов.

Для темы выше подготовь несколько высказываний от людей с разными мнениями. В тексте должны быть фразы, которые использовал бы сам человек.

Используйте все возможные форматы

Попросите ChatGPT изменить вывод текста. Попробуйте составить план, подчеркнуть основные пункты или даже задать структуру текста.

Пример: 

Создай mind map на тему использования Notion для учебы, указав центральную идею, основные ветви и подразделы.

Задайте цель

Создавайте контент с определенной целью. Расскажите ChatGPT, кто ваша аудитория и чего вы хотите достичь с помощью своего текста. Помните, что нейросеть не напишет то, что нужно, без четкого контекста.

Пример:

Тема: Как развивать свой pet-проект.

Для аудитории: программисты и инженеры.

Цель текста: замотивировать аудиторию.

Стиль письма: ясный, разговорный, приземленный.

Пишите в разных стилях

Экспериментируйте с тоном и стилем. Попробуйте использовать ChatGPT, например, для создания сатиры.

Пример:

Предложи свой самый ироничный совет для использования ChatGPT.

Чем больше вы экспериментируете с ChatGPT, тем больше вы узнаете. Ищите новые способы работы с чат-ботом, и он сможет раскрыть себя с лучшей стороны.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях