Вектор развития: пришло время прощаться с механической КП

Вектор развития: пришло время прощаться с механической КП

20 лет назад, с появлением в РФ первых массовых “автоматов” (особенно, на мечте любого офисного работника — Форде Фокусе), среди российских автолюбителей началась дискуссия, разделившая их на два лагеря: любителей «механики» и приверженцев автоматической КП. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти споры больше не актуальны, ибо прогресс уверенно уходит в сторону автоматических, роботизированных и бесступенчатых КП, оставляя механические трансмиссии за бортом и смело предлагая занести их в Красную книгу. И дело тут совсем не в комфорте — просто механика не позволяет современным системам безопасности быть полностью эффективными. И это еще один шаг в сторону устранения человека от вождения.

Прежде всего не в пользу «механики» выступает сам потребительский рынок. За ручное управление пока ещё держится экономичная и экологически ответственная Европа, однако такие крупные потребители как США, Канада, Япония и мы, Россия, предпочитают «автомат». Так, в Северной Америке 93% машин имеет «автомат», причем для 80% моделей он является безальтернативным типом коробки. В Японии двухпедальные машины выбирает 19 покупателей из 20. В России также статистически движется к автоматическим КП: при обновлении авто соотечественники все чаще отдают им предпочтение.

Однако, потребительский выбор — далеко не главное. Крупные автопроизводители осознанно двигаются в сторону отказа от «механики» и открыто заявляют в своих прогнозах о будущем без устаревших трансмиссий. Так, совсем недавно, японская компания Subaru обозначила развитие своего производства именно в этом направлении: компания приняла официальное решение о постепенном сокращении количества модификаций с механической коробкой передач. В результате американская версия кроссовера Forester пятого поколения, дебютировавшего буквально в конце марта, получила единственную модификацию с 2,5-литровым мотором и вариаторов Lineatronic. Буквально три года назад в планы японцев еще входил выпуск нескольких версий этой модели с механической коробкой передач, но в итоге 2018 года кроссоверы на «ручке» так и не появятся.

Forester

Такое решение в рамках презентации разъяснил глава североамериканского подразделения Subaru Том Долл. Он сообщил, что лишь 3-5% всех продаж Forester приходится на долю с «механикой». Кроме того, по мнению инженеров компании, CVT является наиболее подходящей трансмиссией для новых моделей с точки зрения динамики. Главной же причиной отказа японцев от механической коробки является тот факт, что с ней гораздо хуже работает комплекс систем безопасности EyeSight. «Subaru планирует заполучить статус самого безопасного автомобиля в мире. Если компания и дальше будет говорить: «Вот вам механическая коробка без EyeSight», то вряд ли сможет добиться такого статуса», — заявил Долл.

EyeSight

Вот она, самая ключевая фраза, ведь пресловутый человеческий фактор часто только повышает шансы на аварию. И если до полноценных автопилотов еще далеко, особенно в условиях дорог, на которых разметку, столь необходимую роботу, еще поискать, то забрать у человека право управления оборотами двигателя можно уже сейчас.

Система EyeSight состоит из комплекса систем: адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможение, предупреждение о выезде из полосы движения с удержанием в полосе, управления газом перед столкновением — функцией, которая максимально снижает мощность двигателя до возможного столкновения (по сути — торможение двигателем). Весь этот пакет безопасности и совокупность систем помощи водителю объективно не могут работать с механической коробкой передач.

Да, на сегодняшний день Subaru ещё предлагает для ряда своих моделей шестиступенчатую механическую коробку передач, доступную только в самых простых комплектациях. Однако флагманские модели такой опции уже не имеют. Производитель всеми правдами и неправдами оберегает водителя, чтобы он сумел выжить и принести ему деньги еще раз. Очевидно и неумолимо, что со временем «Субару» прекратит оснащать «механикой» все свои автомобили. «В итоге останется EyeSight и вариатор Lineartronic и так будет очень надолго» — подытожил Долл.

Ещё один пример — BMW. Как и большинство производителей, немецкий концерн планирует свое будущее в расчете на автономные технологии на базе собственной системы безопасности, также совместимой только с автоматической коробкой передач.

 

“Заряженная” M5 и 8-ступенчатый автомат
“Заряженная” M5 и 8-ступенчатый автомат

Немцы давно заявляют, что не видят смысла в инвестировании огромных денег в адаптацию автоматики под «механику», так как спрос на неё уменьшается. Руководитель одного из подразделений BMW, Франк ван Мил, еще в 2015 году говорил, что «с технической точки зрения, будущее механических коробок передач не выглядит благополучным, а коробки с двумя сцеплениями и автоматические трансмиссии работают быстрее и обеспечивают лучшие показатели экономичности». В этой связи немцы также будут уверенно двигаться в сторону полного исключения «механики» из своего производства.

Словом, общая тенденция технического прогресса однозначна. Некоторые эксперты считают, что возможным триггером к замедлению спроса на «автоматы», а, как следствие, и продления их производства, станет экономический фактор: удорожание топлива или введение экологических налогов. Но и из этого правила могут случаются исключения, так как расход топлива на современном автомате постепенно приближаться к механике. Поэтому большинство специалистов склоняется к одному прогнозу: наши дети увидят третью педаль лишь в музее.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях