Что-то пошло не так: Starship Mk1 провалил испытания

Что-то пошло не так: Starship Mk1 провалил испытания

Первые испытания прототипа космического корабля SpaceX Starship Mk1, состоявшиеся в среду в американском штате Техас, закончились неудачей – в процессе тестирования топливных баков в условиях чрезвычайно низких температур и максимального давления была сорвана крышка прототипа. Предположительно, не выдержал один из швов корпуса бака, вследствие чего произошло нарушение его герметичности с последующим выбросом большого количества кислорода.

Сразу же после инцидента гендиректор SpaceX Илон Маск заявил, что Mk1 предназначался для поиска производственных решений, а корабль для полетов имеет «совершенно другую» конструкцию. Теперь компания сосредоточится на предназначенном для орбитального полета прототипе Mk3.

Стоит отметить, что изначально компания озвучивала несколько другую версию – Starship Mk1 и Mk2 (сборка которого велась параллельно с MK1) характеризовались как космические ракеты для испытаний на больших высотах.

Напомним, прототип космического корабля Starship был официально анонсирован Илоном Маском в сентябре, когда тот пообещал, что  через пару месяцев  прототип сможет совершить первый суборбитальный полет.

SpaceX прокомментировала вчерашнюю ситуацию следующим образом:

«Целью сегодняшних испытаний было тестирование максимального давления в системе, поэтому результат не оказался таким уж неожиданным. Пострадавших не было, и это не является серьезным происшествием. (…) На данный момент принято решение не запускать этот тестовый образец, и команда сосредоточена на сборке Mk3, разработанного для запуска на орбиту».

Стоит отметить, что всего лишь несколько дней назад  NASA объявило о партнерстве со SpaceX и несколькими другими космическими компаниями в программе по достижению цели отправить к 2024 году человека на Луну. Говорить о том, каким образом повлияет вчерашний инцидент на шансы SpaceX поучаствовать в этой миссии, пока рано, однако команда заверяет, что скоро вернется на свой маршрут.

Так или иначе, то, что нештатная ситуация произошла во время испытаний на Земле, является наименее опасным из возможных последствий с прототипом.

Источник

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях