Какую страну выбрать IT-специалисту для эмиграции

Хотя в Беларуси заработная плата в сфере ИТ выше оплаты труда в любой другой сфере занятости, всё-таки даже в ИТ белорусская зп значительно ниже заработка таких специалистов в Европе и США и даже ниже, чем в РФ. По этой причине множество профессионалов из отрасли информационных технологий подумывают о поиске работодателей за границей.

Трудовая эмиграция — отнюдь не современное явление, она возникла в глубокой древности. Но в современном бурно развивающейся мире она имеет некоторые особенности. Например, очень многие уезжают не навсегда, а только ради заработков, а через некоторое время возвращаются в свою страну. Сотрудники отрасли ИТ имеют возможность удалённой работы на иностранную фирму. Благодаря единому европейскому визовому пространству можно пожить по очереди в двух или более странах Европы и оценить каждую из них. Но чтобы не заморачиваться с визами, многие идут на процедуру репатриации. В своих отзывах о юридической компании aristipp некоторые айтишники писали, что они сначала сделали себе румынский паспорт, и уже тогда искали работу в европе без визовой возни.

миграция

Однако в большей части случаев заграничное трудоустройство оказывается несравнимо сложнее, чем поиск работодателя в своей стране. Ведь в первом случае соискатель вынужден решать много вопросов, начиная выбором страны, в которую осуществляется трудовая эмиграция, заканчивая переселением своего семейства после личного благополучного переезда. В какую же страну лучше поехать «айтишнику» из Беларуси?

Взвешиваем за и против

Автор данного текста лично не предпринял ни одной попытки трудоустройства за рубежом. По этой причине всё, что относится к практическим аспектам вопроса, взято из информации, полученной от знакомых и незнакомых людей с реальным опытом работы в других странах. К тому же «хорошо» и «плохо» — это очень относительные оценки. Так что умный человек точно никогда не скажет однозначно, что, мол, в этой стране плохо, а в той — хорошо, ведь всё определяется субъективным восприятием. Некоторые, к примеру, развитую коррупцию воспринимают скорее как плюс, чем как минус, ведь она позволяет откупиться от сотрудника полиции либо быстро решить какой-либо вопрос с чиновником. Некоторые жару переносят плохо, другие ненавидят зиму. По этой причине рейтинги лучших стран для эмиграции «айтишников», на мой взгляд, не имеют смысла.

Однако выбор страны относится к главным вопросам, которые интересуют любого при поисках работы за границей (и тем более новой страны для постоянного проживания).

aristipp

Выбор страны не главное

По большому счёту неверно говорить о Европе как о чём-то едином и одинаковом, в т. ч. в плане месте трудовой миграции. Европа — это несколько десятков стран с разными языками, менталитетом, уровнем дохода и прочими факторами. Однако множеству опытных ИТ-гастарбайтеров известно, что почти нет разницы между европейскими странами в том, что касается работы для «айтишника», поскольку условия практически всюду приблизительно одинаковы.

Однако, например, уровень безработицы довольно разный в разных странах ЕС. Ведь иностранцу нецелесообразно отправляться в страну, где высокий уровень безработицы, поскольку такая страна не может создать достаточно рабочих мест даже собственным гражданам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях