Microsoft первым выпустил поисковик на основе ChatGPT

Воспользоваться чат-ботом на основе искусственного интеллекта (ИИ) теперь можно в поисковике Bing от Microsoft, хотя пока и в предварительном режиме. Microsoft внезапно опередили Google, проведя «срочную» конференцию, анонсировав обновления.
Microsoft первым выпустил поисковик на основе ChatGPT
Microsoft Blog

Что случилось

В начале года Microsoft заявили, что интегрируют технологию ChatGPT в собственный поисковик. Корпорация ожидает, что это позволит занять лидирующие позиции в технологической и бизнес гонке с Google.

Вчера Microsoft провели внеплановую конференцию, где анонсировали запуск нейросетевого чат-бота от OpenAI в собственном поисковике. Для этого компания так же обновила свой браузер Edge.

«ИИ кардинально изменит все категории программного обеспечения, начиная с самой большой категории — поиска», — сказал Сатья Наделла, председатель совета директоров и генеральный директор Microsoft. «Сегодня мы запускаем Bing и Edge на базе ИИ-копилота и чата, чтобы помочь людям получить больше от поиска и Интернета».

Компании Microsoft и OpenAI сейчас ведут работы над защитой пользователей ИИ чат-ботов от вредоносного контента, в том числе от дезинформации, блокировки контента, угроз безопасности данных или дискриминационной информации.

«Работа, которую мы ведем с OpenAI, основывается на многолетних усилиях нашей компании по обеспечению ответственности наших систем ИИ. Мы будем продолжать использовать всю мощь нашей экосистемы ответственного ИИ — включая исследователей, инженеров и экспертов по вопросам политики — для разработки новых подходов к снижению рисков» — отмечает Юсуф Мехди, корпоративный вице-президент и директор по потребительскому маркетингу.

Microsoft первым выпустил поисковик на основе ChatGPT
Karen X. Cheng / @karenxcheng / Twitter

В отличие от ChatGPT, ИИ от Bing умеет работать с новыми данными — взлетевшая ранее нейросеть от OpenAI работает на основе базы данных до 2021 года. Поисковик теперь умеет:

  • Находить информацию;
  • Организовывать ее;
  • Обобщать данные;
  • Общаться с пользователем через интерактивный чат, что позволяет бесконечно уточнять свои запросы;
  • Создавать оригинальный текстовый контент, например, пост для LinkedIn.

Контекст

Вчера Google анонсировала собственную модель искусственного интеллекта (ИИ) под названием Bard. Сегодня Google должны провести пресс-конференцию, где, скорее всего, презентуют Bard и расскажут больше о его возможностях. Эта конференция была запланирована задолго до вчерашнего ивента от Microsoft.

Microsoft активно инвестирует в стартап Илона Маска OpenAI. В этом году компании вели переговоры об очередной инвестиции в размере $10 млрд. Причем сам стартап остается убыточным, несмотря на хайп.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях