На чем запускают игру Doom: от умной зубной щетки до газонокосилки

Игра Doom появилась в далеком 1993 году. С того момента у IT-сообщества появилась традиция — запускать легендарный шутер на всем, что угодно. Геймплеем на экране какого-нибудь калькулятора уже никого не удивишь.

В статье мы собрали одновременно и впечатляющие, и непрактичные примеры того, как Doom работает на зубной щетке, банкомате, принтере, шоколадном батончике, кубике конструктора Lego и других странных неигровых предметах.

много устройств

Умная зубная щетка

Экран зубной щетки стал местом, где появилась игра Doom. Это стало возможным благодаря гению, который подключил к устройству управления клавиатуру и мышь по Wi-Fi.

Деталь Lego + Raspberry Pi RP2040

Инженер Джеймс Браун из Новой Зеландии создал собственный экран из детали Lego, на которую можно выводить монохромное изображение с разрешением 72×40. Автор поиграл на самоделке в Doom, правда, саму игру запустил на другом устройстве, а компактный монитор использовал только для вывода изображения.

Кольцо

Этот же инженер Джеймс Браун изготовил кольцо с экраном, на котором можно запустить Doom. Устройство работает автономно и может служить украшением. Сейчас нельзя управлять игровым персонажем, но автор проекта уже работает над решением проблемы.

Кнопка клавиатуры

В 2008 году поступила в продажу клавиатура Optimus Maximus за $1500. Ее особенность была в том, что она имела программируемый экран на каждой клавише. Идея фанатов игры DOOM заключалась в том, что на такой экран можно вывести любые надписи и символы. Так почему бы не запустить Doom? Кстати разрешение на кнопке клавиатуры было 48×48.

Серьги-консоли

Серьги-консоли

Разработчик Алина Мэтсон выпустила серьги-консоль под названием Thumby. На устройстве можно запускать Doom и Tetris. Кстати, в 2012 году ее стартап-компания начала сбор средств на Kickstarter для разработки миниатюрных устройств, и цель была достигнута — собрано 1000% средств.

Звуковые волны

Идея работает следующим образом: знаменитый шутер DOOM преобразуется в аудиосигнал. Этот сигнал затем «расшифровывается» и превращается в изображение (его можно представить в виде спектрограммы). Вводимые данные поступают через микрофон, а нажатие разных кнопок влияет на звуковые волны, при этом кнопки соответствуют определенным частотам.

С точки зрения визуала, реализация запуска DOOM в этом случае выглядит как ряд прокручивающихся кадров. Такой творческий подход к решению задачи впечатляет многих наблюдателей.

Принтер

Интересно, что этот знаменитый опыт с Doom был частью эксперимента по демонстрации уязвимостей в системе безопасности беспроводных принтеров. В свое время можно было принудительно обновить прошивку принтера и заставить его запустить любое ПО, например, шпионские программы, которые помогут подсматривать, что устройство печатает. А в данном случае использовали версию игры Doom.

Старый телефон Sony Ericsson

телефон Sony Ericsson

Суровый мобильный гейминг из 2006 года. Телефон Sony Ericsson K-800i не воспроизводит никаких звуков, но он в рабочем состоянии. Запустить игру удалось благодаря исправлению прошивки, позволяющему телефону запускать пользовательские файлы. Ведь что еще делать с телефоном 2006 года, не звонить же кому-то?

Газонокосилка

9 апреля 2024 года газонокосилки бренда Husqvarna будут обновлены, и в них добавят возможность играть в Doom. Однако для этого пользователям придется приобрести новую модель AM 430X NERA, стоимость которой составляет 3800 евро.

iPod nano

В 2005 году самый знаменитый шутер в истории компьютерных игр запустили на iPod nano. Кстати, вы тоже можете повторить это: на сайте есть подробная инструкция.

Фотоаппарат Kodak

Самое впечатляющее здесь то, что цифровая камера Kodak DC260 1998 года выпуска почти такая же старая, как и сам Doom.

Doom запустили внутри Doom

Doom запустили внутри GZDoom, порта с открытым исходным кодом, который включает в себя поддержку аркадных автоматов, способных играть в другие игры, например, в Doom. В итоге, получился Doom «в квадрате».

Графический калькулятор

Графические калькуляторы хороши только в графических расчетах. С точки зрения аппаратной составляющей, у них нет ни большого количества оперативной памяти, ни графического процессора, поэтому работающая версия Doom здесь — скорее магия, чем что-либо еще. К тому же, игра разряжает батарею за считанные минуты.

Банкомат

Отсутствие нужных кнопок еще никогда не мешало кому-то играть в Doom. Амбициозные хакеры не только заставили игру работать на банкомате, но и задействовали кнопки на боковых экранах, поменяв варианты с деньгами в 10 и 20 долларов на пистолет, дробовик и так далее.

Смарт-часы Apple Watch

Это результат 10-часового хакатона в 2015 году, и идея заключалась в том, чтобы взломать iOS. Тогда Apple выпустила бета-версию watchOS 2, которая позволяет запускать нативные приложения на часах. Не совсем практичный способ играть в Doom, но с другой стороны, удивительно: то, что было пиком игровой индустрии в 1990-х году, теперь работает на часах.

Сенсорная панель Touch Bar на MacBook

В 2016 году снова продукт Apple привлек внимание любителей Doom. Панель Touch Bar в данном случае выступает экраном, а не элементом управления, хоть подходит для этого еще хуже, чем калькулятор, ведь соотношение сторон 100:10. Но главное в другом. Похвально, что это работает, но выглядит как визуальное представление мигрени и, вероятно, играет также.

Тест на беременность

Сначала удалось воспроизвести только видео на тесте на беременность. Для этого использовали устройство с 8-битным процессором Holtek и 64 байтасм оперативной памяти. В него установили OLED-экран вместо светодиодного дисплея и заменили микроконтроллер, так как тест на беременность не мог запустить игру как есть. Качество видео, конечно, оставляет желать лучшего.

Но на этом энтузиаст не остановился. Простого видео было недостаточно, так что теперь можно запускать игру на тесте на беременность. С монохромным пиксельным дисплеем 128 x 32 пикселя это крошечный способ погрузиться в классику. Управляемый с помощью клавиатуры, Pregnancy Test Doom, безусловно, один из самых необычных способов взять на себя роль Doom Guy.

Станок для снятия фаски с кромок плит

Портативный станок для снятия фаски с кромок плит

На самом деле этот станок — просто большой компьютер, который добавляет полоски ПВХ на мебель в промышленных масштабах. Тем не менее, не стоит недооценивать мастерство, с которым Doom работает на устройстве, более привычном для нанесения последних штрихов на кухонные шкафы. А эксперимент провели еще 7 лет назад.

45 кг заплесневелого картофеля

Предприимчивый ютубер под ником Equalo решил поэкспериментировать. Технически Doom работает на графическом калькуляторе TI-84, питаясь от 770 ломтиков медленно гниющего картофеля, но, согласитесь, это невероятно.

Кишечная палочка

визуализация на кишечной палочке

Раз уж в нашем списке есть картофель, на котором технически игру не запускали, но клубни все равно участвовали в эксперименте, то стоит сказать и об опыте с кишечной палочкой.

На самом деле запущенная на кишечных палочках игра не предлагает никакого игрового процесса. Вместо этого, специалисты взяли специальный планшет, поместили в него питательную среду для кишечных палочек, которые обладают геном зеленого флуоресцентного белка, и «вырастили» на ней один кадр из начальной заставки игры Doom. Полученная картина лишь отдаленно напоминает оригинал. Скорее, она представляет собой упрощенную версию исходной заставки.

Батончик Milky Way

Компания Adafruit, производящая специализированные версии электронных устройств с открытым исходным кодом, представила на Хэллоуин версию шоколадного батончика Milky Way с встроенным дисплеем, на котором запущена оригинальная игра Doom.

X (бывший Twitter)

Теперь среди новостей и рекламы, которыми заполнена лента соцсети, можно при желании найти специального бота Tweet2Doom, благодаря которому можно играть в Doom прямо через X (бывший Twitter). Его запустил болгарский программист Георгий Герганов. Бот распознает команды от пользоватей соцсети и выводит их в форме коротких геймплейных роликов из оригинальной Doom 1993 года. Код бота можно скачать на GitHub.

Блокчейн Dogecoin

Блокчейн Dogecoin

Разработчик под псевдонимом Mini Doge запустил игру DOOM на блокчейне Dogecoin, используя технологию «надписи», это токены на основе стандарта DRC-20. По его словам, первая загрузка может занять около минуты. Игра доступна по ссылке.

Больше историй можно найти на этом сайт, где ведется учет всех необычных устройств, на которых удалось запустить Doom.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях