Китай вывел девять спутников на орбиту с морской стартовой площадки

Китайская ракета-носитель Gravity-1 Y3 успешно вывела на орбиту девять спутников. Запуск состоялся 16 сентября с морской платформы в акватории у побережья Шанхая. Миссия стала очередным успешным испытанием коммерческой ракеты OrienSpace и показала возможности по использованию морских стартовых площадок для вывода спутников на низкую околоземную орбиту.

Китай вывел девять спутников на орбиту с морской стартовой площадки
Источник: english.news.cn

Старт прошел в 6:00 по пекинскому времени. Ракета поднялась над водами у побережья Шанхая, а затем вывела полезную нагрузку на заданные орбиты. На борту находились девять аппаратов: новая группа спутников китайского созвездия «Цяньфань» и испытательный спутник технологии EUHT.

По данным разработчика ракеты, компании OrienSpace, масса полезной нагрузки превысила три тонны. Аппараты были выведены на высоту около 800 километров. В компании заявили, что эти показатели стали новыми рекордами Китая для морских запусков по массе полезной нагрузки и высоте вывода.

Особое значение миссии связано именно с использованием морской стартовой площадки. Такой формат позволяет проводить запуск с акватории недалеко от места производства спутников. В данном случае аппараты изготовили в Шанхае, а затем отправили к месту старта в близлежащих водах.

По оценке OrienSpace, согласованная работа между производством на суше и запуском с моря помогает повысить эффективность коммерческих космических миссий. Морской старт также дает возможность выбирать место запуска с учетом требований к траектории полета и безопасности.

Для Gravity-1 это уже четвертый морской запуск. Все предыдущие миссии также завершились успешно. При этом нынешний полет стал первым запуском этой ракеты, который использовали для формирования крупной группировки спутников на низкой околоземной орбите.

Ракета Gravity-1 разработана китайской коммерческой аэрокосмической компанией OrienSpace. Ее применяют для вывода спутников, а нынешняя миссия продемонстрировала возможность отправлять на орбиту аппараты среднего и крупного размера.

Запуск девяти спутников стал частью развития китайской коммерческой космонавтики. В отличие от традиционных стартов с наземных космодромов, морская схема предполагает размещение стартовой площадки на специальной платформе в море. В этой миссии использовалась акватория у побережья Шанхая.

Читайте также:

Телескоп МГУ поймал свет, оставшийся после мощного взрыва во Вселенной

NASA и IBM создали ИИ-модель для анализа миллионов снимков Луны

Muon Space впервые испытала в космосе двигатель Холла на цинковом топливе

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях