Chaos Constructions 2018 — фестиваль компьютерного творчества

Chaos Constructions 2018 - фестиваль компьютерного творчества

В прошедшие выходные по приглашению организаторов посетил фестиваль Chaos Constructions 2018 в Санкт-Петербурге, андеграундную ИТ-тусовку. Первым желанием было ощутить ностальгию по первым доступным в России компьютерам, таким как ZX Spectrum, 486 и Pentium, а также окунуться во все разнообразие сопутствующих им развлечений.

История фестиваля берет начало в 90-е годы прошлого века, когда в России начали проходить первые demopaty, на которых собирались единомышленники субкультуры «демосцены», чтобы пообщаться и поучаствовать в конкурсах. Когда такие мероприятия выросли из плохо организованных любительских вечеринок, Всеволод Потапов (Random) с друзьями в 1999 году организовал первый фестиваль Chaos Constructions’1999, который спустя 5 лет перерос в событие с более широким списком тематик, таких как ретрокомпьютеры, сетевая безопасность, электроника, разработка и другие.

Фестиваль не коммерческий; организаторы формируют концепцию, ищут спикеров и площадку, занимаются подготовкой в свое личное время. Доходная часть от спонсоров и партнеров, а также прибыль от продажи билетов лишь частично покрывают расходы. Но фестиваль получается отличным, в нем нет ощущения маркетинга и торговли, когда с первых минут ты понимаешь, что тебе что-то хотят продать.

Выставка компьютерного «хлама» от RetroTech Squad поразила не только количеством экземпляров, но и живостью каждого из них. Это как контактный зоопарк, только не для детей, а взрослых, которые понят что-такое программы на дискетах, Norton Commander, King’s Bounty, ну и Dandy с SEGA MegaDrive. Каждый желающий мог не только воспользоваться выставочными образцами, чтобы поностальгировать, но и принять участие в турнире по Ultimate Mortal Kombat 3 на Sega Megadrive или Doom на стареньких ПК. Перейдя в соседнюю выставочную зону из 90-х годов можно было перенестись в мир современных развлечений, надеть VR-шлем и с помощью беспроводных манипуляторов уничтожать толпы монстров. Несмотря на почти 30-ти летнюю разницу развлечений, пикселей все также видны невооруженным глазом, технологии VR еще есть куда развиваться.

Однако, самое интересное было не в выставке и не в конкурсах «демосцены», а в докладах, лекциях и практических мастер-классах. Программа выступлений, ее спикеры и слушатели полностью опровергли мнение, что мероприятие для «олдфагов», которые пришли вспомнить молодость. DevOps, IoT, BlockChain, кибербезопасность, электроника, семинары по разработке игр и мобильных приложений – это лишь малая часть «образовательной» программы. Если лекции по разработке слушали миллениалы и студенты, которые через пару лет могут уехать работать в силиконовую долину, то выступления по BlockChain и кибербезопасности собрали ИТ-директоров и владельцев стартапов, которые давно используют и создают новые технологии.

Chaos Constructions 2018 объединил людей разных поколений и разных сфер деятельности, но создал уникальную атмосферу ламповой андеграундной тусовки, на которой было приятно пообщаться с единомышленниками, послушать лекции и окунуться в мир медиаискусства.

Встретимся в 2019 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях